Pular para o conteúdo

Clique aqui e veja fotos e programa da peça.

O Pequeno Príncipe

Melhor Atriz Coadjuvante para Thais Friedmann

Indicações: Melhor Figurino,  Melhor Espetáculo, Atriz coadjuvante: Anette Lewin, Atriz: Gabriela Cavenaghi, Ator Coadjuvante: Luiz Albuquerque e Ator: Fuad Junior

O Mambembe

Melhor Espetáculo, Maquiagem, Figurino, Iluminação, Sonoplastia, Cenografia, Direção e Melhor Atriz para Thais Friedmann

Indicações de Ator Coadjuvante: Paulo Fatte e Ator: Gustavo Fló

O Mambembe - Elenco e Prêmios

PREMIAÇÃO TÉCNICA

Categoria maquiagem:

  • club athletico paulistano, com a peça o mambembe
  • clube paineiras do morumby, com a peça a mansão de miss jane
  • esporte clube pinheiros, com a peça os causos de xandú

Categoria figurino:

  • club athletico paulistano, com a peça a farsa da boa preguiça
  • club athletico paulistano, com a peça o mambembe
  • club athletico paulistano, com a peça o pequeno príncipe
  • clube paineiras do morumby, com a peça a mansão de missa jane
  • clube paineiras do morumby, com a peça inspetor geral
  • esporte clube pinheiros, com a peça os causos de xandú

Categoria iluminação:

  • associação brasileira a hebraica de são paulo, com a peça 2 ou 3 movimentos para um café
  • club athletico paulistano,com a peça a farsa da boa preguiça
  • club athletico paulistano, com a peça o mambembe
  • clube atlético monte líbano, com a peça frank sinatra 4815
  • clube paineiras do morumby, com a peça a mansão de miss jane
  • clube paineiras do morumby, com a peça inspetor geral
  • esporte clube pinheiros, com a peça os causos de xandu

Categoria sonoplastia:

  • ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA A HEBRAICA DE SÃO PAULO, com a peça 2 OU 3 MOVIMENTOS PARA UM CAFÉ
  • club athletico paulistano, com a peça o mambembe
  • esporte clube pinheiros, com a peça a menina e o vento
  • ipê clube, com a peça o parturião

Categoria cenografia:

  • associação brasileira a hebraica de são paulo, com a peça 2 ou 3 movimentos para um café
  • club athletico paulistano, com a peça a farsa da boa preguiça
  • club athletico paulistano, com a peça o mambembe
  • clube atlético montelíbano, com a peça frank sinatra 4815

Categoria melhor DRAMARTUGIA:

  • ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA A HEBRAICA DE SÃO PAULO,com a peça SELEÇÃO NATURAL
  • CLUBE ESPORTIVO HELVETIA,com a peça O MELHOR DO BRASIL É O BRASILEIRO
  • CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY,com a peça O INSPETOR GERAL

Categoria melhor direção:

  • associação brasileira a hebraica de são paulo, com a peça 2 ou 3 movimentos para um café
  • club athletico paulistano, com a peça o mambembe
  • clube atlético monte líbano, com a peça frank sinatra 4815
  • esporte clube pinheiros, com a peça os causos de xandú

PEÇAS INFANTO-JUVENIS - Melhor Atriz/Ator e Coadjuvantes

ATRIZ COADJUVANTE:

  • ANETE LEWIN, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça O PEQUENO PRINCIPE
  • MARIANA SIQUEIRA, DO ESPORTE CLUBE PINHEIROS, com a peça A MENINA E O VENTO
  • SUZY LIKY, DO ESPORTE CLUBE PINHEIROS, com a peça A MENINA E O VENTO
  • THAIS FRIEDMANN, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça O PEQUENO PRÍNCIPE

ATRIZ:

  • CAROLINA ESTRELLA, DO IPÊ CLUBE, com a peça HISTÓRIAS DE LENÇOS E VENTOS
  • MANUELA FERRARI, DO ESPORTE CLUBE PINHEIROS, com a peça A MENINA E O VENTO
  • GABRIELA CAVENAGUI, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça O PEQUENO PRÍNCIPE

 ATOR COADJUVANTE:

  • GUGA ARANHA, DO ESPORTE CLUBE PINHEIROS, com a peça A MENINA E O VENTO
  • JORGE SÉRIO FILHO, DO ESPORTE CLUBE PINHEIROS, com a peça A MENINA E O VENTO
  • LUIZ FERNANDO ALBUQUERQUE, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça O PEQUENO PRÍNCIPE

ATOR:

  • CHICO BETO TAGLIANETTI,DO ESPORTE CLUBE PINHEIROS, com a peça A MENINA E O VENTO
  • FABIO GODINHO, DO ESPORTE CLUBE SÍRIO, com a peça O PEQUENO PRÍNCIPE
  • FUAD JÚNIOR, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça O PEQUENO PRÍNCIPE

Categoria melhor ESPETÁCULO infanto-juvenil:

  • ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA A HEBRAICA DE SÃO PAULO, com a peça SELEÇÃO NATURAL
  • club athletico paulistano, com a peça o pequeno príncipe
  • ipê clube, com a peça histórias de lenços e ventos

PEÇAS ADULTAS - Melhor Atriz/Ator e Coadjuvantes

ATRIZ COADJUVANTE:

  • ANNA HELENA HADDAD, DO CLUBE ATLÉTICO MONTE LÍBANO, com a peça FRANK SINATRA 4815
  • LUIZA PEZZOTTI, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça A FARSA DA BOA PREGUIÇA
  • MARTA NAJJAR, DO CLUB HOMS, com a peça O DOENTE IMAGINÁRIO

ATRIZ:

  • ANDREA MENDES NAVARRO, DO CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY, com a peça A MANSÃO DE MISS JANE
  • JULIANA BÓGUS SAAD, DO CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY, com a peça FRANK SINATRA 4815
  • THAIS FRIEDMANN, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça O MAMBEMBE

ATOR COADJUVANTE:

  • FERNANDO VIDOTTO, DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA A HEBRAICA DE SÃO PAULO, com a peça 2 OU 3 MOVIMENTOS PARA UM CAFÉ
  • GIULIO MEZZACAPA, DO CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY, com a peça A MANSÃO DE MISS JANE
  • GIVALDO BARBOSA, DO CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY, com a peça A MANSÃO DE MISS JANE
  • PAULO FATTE, DO CLUBE ATLÉTICO PAULISTANO, com a peça O MAMBEMBE
  • PAULO FURTADO, CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY, com a peça O INSPETOR GERAL

ATOR:

  • GUSTAVO FLÓ, DO CLUB ATHLETICO PAULISTANO, com a peça O MAMBEMBE
  • HENRIQUE PESSOA, DO ESPORTE CLUBE PINHEIROS, com a peça OS CAUSOS DE XANDÚ
  • LÉO PEGOZZI, CLUBE ESPORTIVO HELVETIA, com a peça O MELHOR DO BRASIL É O BRASILEIRO
  • PEDRO DOMRBRADY, CLUBE ESPORTIVO HELVETIA, com a peça O MELHOR DO BRASIL É O BRASILEIRO

Categoria melhor ESPETÁCULO adulto:

  • associação brasileira a hebraica de são paulo, com a peça 2 ou 3 movimentos para um café
  • club athletico paulistano, com a peça o mambembe
  • clube atlético monte líbano, com a peça frank sinatra 4815
  • esporte clube pinheiros, com a peça os causos de xandú

O Pequeno Príncipe

Melhor Figurino e Melhor Espetáculo

Atriz coadjuvante: Anette Lewin e Thais Friedmann
Atriz: Gabriela Cavenaghi
Ator Coadjuvante: Luiz Albuquerque
Ator: Fuad Junior

O Mambembe

Melhor Maquiagem, Melhor Figurino, Melhor Iluminação, Melhor Sonoplastia, Melhor Cenografia, Melhor Direção e Melhor Espetáculo

Atriz: Thais Friedmann
Ator Coadjuvante: Paulo Fatte
Ator: Gustavo Fló

Os prêmios e indicações conquistados pelo grupo em 2016.

TEATRO INFANTO-JUVENIL

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 

Thais Friedman, Chapeuzinho Vermelho, seus amigos e o Lobo, Club Athletico Paulistano

Indicação - MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Josiane Brandão, Chapeuzinho Vermelho, seus amigos e o Lobo, Club Athletico Paulistano

 

Indicação MELHOR ATRIZ PRINCIPAL 

Anette Lewin, Chapeuzinho Vermelho, seus amigos e o Lobo, Club Athletico Paulistano

 

Indicação MELHOR ATOR COADJUVANTE 

Thomas Zats, Chapeuzinho Vermelho, seus amigos e o Lobo, Club Athletico Paulistano

 

ATOR REVELAÇÃO

Luiz Fernando Albuquerque, Chapeuzinho Vermelho, seus amigos e o Lobo, Club Athletico Paulistano

luigi-revelacao-destaque-chapeuzinho-vermelho-2016

 

MELHOR DIREÇÃO

Roberto Gotts, Chapeuzinho Vermelho, seus amigos e o Lobo, Club Athletico Paulistano

 

MELHOR ESPETÁCULO

Chapeuzinho Vermelho, seus amigos e o Lobo, Club Athletico Paulistano

 

TEATRO ADULTO

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

Luiz Fernando Albuquerque, A máfia de batom, Club Athletico Paulistano

luigi-coadjuvante-mafia-batom-2016

 

 

MELHOR ESPETÁCULO JÚRI POPULAR

A Máfia de Batom, Club Athletico Paulistano

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

A Máfia de Batom, Club Athletico Paulistano